Денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Главная / Новости / Денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
06.05.2024
Денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) – это частичный возврат государством денежных средств, затраченных человеком на эти цели.

ЕДК получают льготные категории граждан в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Правом на льготу могут воспользоваться:

- инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны;
- ветераны боевых действий;
- близкие родственники погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, состоявшие на их иждивении;
- блокадники, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;
- граждане, пострадавшие от радиации, участвовавшие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
- инвалиды всех групп, дети-инвалиды;
- ветераны труда и приравненные к ним лица;
- реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;
- члены семьи военнослужащего, погибшего в мирное время;
- малообеспеченные многодетные семьи, приемные семьи.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме выплачивается гражданам старше 70 лет, если они проживают одни в своей квартире и нигде не работают, или совместно с неработающими пенсионерами либо инвалидами I или II групп, при условии, что им не предоставляются меры соцподдержки по другой льготной категории.