Главная / Новости / Единовременная денежная выплата взамен земельного участка лицам, включенным в реестр участников СВО и членов семей погибших (умерших) участников СВО
01.03.2024

Постановлением Правительства Воронежской области № 60 от 30.01.2024 года определен порядок предоставления единовременной денежной выплаты лицам, включенным в реестр участников специальной военной операции и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, взамен бесплатного предоставления им земельного участка в собственность.

Данная единовременная денежная выплата в размере 200000 рублей предоставляется:

1) участникам СВО - лицам, участвовавшим в СВО, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющимся ветеранами боевых действий, зарегистрированными на день завершения своего участия в СВО по месту жительства на территории Воронежской области, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания на территории Воронежской области, относящимся к одной из следующих категорий:

- военнослужащие;

- лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;

- лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции;

2) членам семей погибших (умерших) участников СВО вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в ходе участия в СВО.

Единовременная денежная выплата  предоставляется заявителю с его согласия однократно на основании сводного списка участников СВО или членов семей погибших (умерших) участников СВО. Такие списки формирует Министерство имущественных земельных отношений Воронежской области на основании данных органов местного самоуправления.

Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области (МИЗО ВО) в течение 10 календарных дней со дня регистрации приказа об утверждении сводного списка направляет участникам СВО и членам семей погибших (умерших) участников СВО уведомление о возможности получения единовременной денежной выплаты взамен земельного участка.

Выплату компенсации взамен земельного участка осуществляет Министерство социальной защиты Воронежской области. Для этого необходимо обратиться лично или через доверенное лицо в учреждение соцзащиты по месту жительства (пребывания) с документами, включая уведомление МИЗО Воронежской области о праве на получение единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность .

Вы можете задать нам интересующие Вас вопросы по телефону: (47364)  23-7-90, 2-64-88