Дополнительная мера социальной поддержки для газификации жилого помещения
Главная / Новости / Дополнительная мера социальной поддержки для газификации жилого помещения
15.08.2022

Законом Воронежской области № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Воронежской области» с 1 января 2022г. установлена дополнительная мера социальной поддержки для газификации жилого помещения следующим льготным категориям граждан:

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий;

- участникам Великой Отечественной войны;

- вдовам погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, лицам, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";

- труженикам тыла;

- инвалидам и родителям, имеющим детей-инвалидов;

- малоимущим гражданам;

- малоимущим многодетным семьям;

- гражданам, среднедушевой доход которых ниже 1,5 кратной величины прожиточного минимума, установленной в соответствии с Законом Воронежской области "О прожиточном минимуме в Воронежской области" (за исключением малоимущих граждан)

- многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже 1,5 кратной величины прожиточного минимума, установленной в соответствии с Законом Воронежской области "О прожиточном минимуме в Воронежской области" (за исключением малоимущих многодетных семей).

Мера социальной поддержки предоставляется в виде денежной компенсации за газификацию жилого помещения или субсидии на газификацию жилого помещения по выбору гражданина.

Денежная компенсация за газификацию жилого помещения или субсидия на газификацию жилого помещения предоставляется на одно жилое помещение.

Кроме того, законом предусмотрено одновременное соблюдении следующих условий:

- жилое помещение должно быть включено в пообъектный план-график догазификации Воронежской области, утвержденный губернатором Воронежской области;

- жилое помещение должно принадлежать гражданину на праве собственности и являться местом его жительства.

Денежная компенсация, субсидия за газификацию жилого помещения  предоставляются гражданам в зависимости от льготной категории в размере 50 тысяч рублей или 100 тысяч рублей, но не более фактически затраченных средств на эти цели.

Более подробную информацию можно получить по тел. 23-7-90, 29-3-11, 26-4-88 в КУВО «УСЗН г.о.г.Нововоронеж» (г.Нововоронеж, ул.Первомайская, д.1)