О предоставлении мер социальной поддержки семьям, имеющим детей
Главная / Новости / О предоставлении мер социальной поддержки семьям, имеющим детей
09.12.2019

Казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения городского округа город Нововоронеж» информирует граждан об изменениях в региональном законодательстве с 1 декабря 2019 года:

В Воронежской области появилась дополнительная мера социальной поддержки для молодых родителей.

За рождение второго ребенка начиная с 01.12.2019 года женщины, не достигшие возраста 28 лет имеют право на получение единовременной денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей.

Условия предоставления выплаты:

- ребенок рожден не ранее 1 декабря 2019 года и является гражданином РФ;

- наличие гражданства РФ у женщины, родившей второго ребенка;

- постоянное проживание на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения ребенка.

Выплата предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения второго ребенка!

Изменения коснулись и регионального материнского капитала, размер которого увеличен до 150 тысяч рублей.

Получить сертификат на региональный материнский капитал в новом размере смогут семьи, в которых третий и каждый последующий ребенок рожден начиная с 01.12.2019 года.

Изменились и условия его предоставления. Претендовать на получение сертификата на региональный материнский капитал имеют право многодетные семьи, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с Законом Воронежской области «О прожиточном минимуме в Воронежской области».

Для семей, в которых третий и каждый последующий ребенок рожден до 01.12.2019 года, условия предоставления сертификата на РМК остаются прежними.

Кроме того, с 01.01.2020 года вступают в силу изменения в Федеральном законе от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», согласно которым ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста трех лет семьям, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Для получения подробной информации, а также уточнения перечня необходимых документов, можно обратиться в КУВО «УСЗН г.о.г. Нововоронеж» по адресу: ул. Первомайская, 1, телефоны для справок: 2-93-11, 5-30-78.