Главная / Новости / ПАМЯТКА для получения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно
23.06.2021

Категория получателей - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Воронежской области, имеющие детей – граждан Российской Федерации.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Воронежской области в соответствии с Законом Воронежской области от 06.12.1999 г. № 126-II-ОЗ «О прожиточном минимуме в Воронежской области». (в 2021 г. – 9 747,00 рублей в месяц на каждого члена семьи).

Размер выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Воронежской области в соответствии с Законом Воронежской области «О прожиточном минимуме в Воронежской области» на дату обращения за назначением выплаты.

В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75%  величины прожиточного минимума для детей.

В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100%  величины прожиточного минимума для детей.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня.

В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением, но не ранее возникновения права на ее назначение.

Прием заявлений осуществляется в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также при личном посещении органов социальной защиты населения по месту жительства либо многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.