Главная / Новости / ПАМЯТКА для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка после 1 января 2018 года

(Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ

«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей)

Категория получателей – граждане РФ, постоянно проживающие на территории Российской Федерации:

- женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка, или отец (усыновитель) либо опекун ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав.

Условия предоставления:

- ребенок рожден (усыновлен) после 01.01.2018 г. и является гражданином РФ;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину (с 01.01.2020 г. – 2-кратную величину) прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Воронежской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Сроки предоставления:

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление с приложением необходимых документов о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения ребенком трех лет.

Документы, необходимые для получения выплаты:

- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) заявителя;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя заявителя;

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (справки с места работы (службы, учебы) либо иные документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи);

- документы, подтверждающие заключение (расторжение) брака;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Получить более подробную информацию можно в казенном учреждении Воронежской области «Управление социальной защиты населения городского округа город Нововоронеж» по адресу: ул. Первомайская, д. 1, каб. 5.

Время приема: понедельник – четверг с 8.00 до 17.15, пятница с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Телефоны для справок: 8(47364)2-93-11, 8(47364)53078.